Menu fechado

Confiram como foi a seletiva da CBMTT e como ficou a acusação de agressão

Compartilhe o link dessa notícia: https://yoksutai.com/mwL7q

Recebemos um vídeo onde vemos a treinadora Hellen Bastos e seu aluno Ivan “Angolano” Carvalho, reclamando de uma possível agressão do presidente da CBMTT Carlos Camacho (assista aqui).  A treinadora carioca, também lutadora de MMA, é responsável pelo Projeto Super Atletas em Araruama e viajou com alguns atletas para a seletiva nacional da CBMTT em Porto Alegre.

Algumas horas após o ocorrido, a dupla gravou uma resposta em vídeo desculpando-se pelo descontrole e alegando motivos pessoais, porém, ambos não esclareceram ou tocaram no assunto da suposta agressão (assista aqui) .

Entramos em contato com a CBMTT para um posicionamento oficial e recebemos da assessoria de imprensa:

“Conforme acertado entre as partes envolvidas no incidente, a CBMTT não se manifestará mais sobre o assunto.”

Apesar das partes terem entrado em acordo, fica no ar uma suposta agressão mal resolvida, ou uma grave denúncia de calúnia contra Carlos Camacho, ambas qualificadas como crime que podem render de 3 meses a 1 ano de detenção.

No primeiro dia da seletiva houve testes físicos de força com supino e agachamento, testes de potência, saltos e flexibilidade. Pausa para almoço, e pela tarde testes de velocidade e resistência. Um dos participantes relatou que o teste foi muito bem organizado e que todos os lutadores tinham um controle para anotar as valências físicas e seu desempenho.

Já no sábado aconteceu uma avaliação técnica com os mais de 80 atletas onde foram executadas sequencias aleatórias de golpes, analisadas e filmadas pelos diretores da CBMTT.

O vice presidente da Confederação Brasileira de Kickboxing Paulo “Cafuringa” Petinga – que também é presidente da federação gaúcha de Kickboxing – é o atual diretor técnico da CBMTT. Cafuringa disse em reunião com os treinadores que havia filmado e fotografado alguns atletas, e mesmo sem identificação de categorias ou nomes, saberia distinguir os mesmos.

Ainda nessa reunião foi informado que os lutadores seriam selecionados primeiramente pelo nível técnico e o teste físico seria um fator de desempate. Ao final do evento não foi revelado os nomes** aprovados ou resultado dos testes, mas informaram que os atletas selecionados serão reconvocados para uma próxima rodada.

O campeonato mundial de muaythai amador da IFMA acontecerá em Cancún no México de 10 a 19 de maio. 

Caso tenha informações relevantes ou denúncias sobre muaythai, entre em contato conosco. 

Siga o Yoksutai no Facebook e inscreva-se no YouTube para mais notícias.

*O intuito do Yoksutai é meramente jornalístico visando esclarecer, expor fatos ocorridos e apontar pontos positivos e negativos do processo seletivo. Entramos em contato com a CBMTT mas não obtivemos informações sobre os lutadores aprovados. Nossos colaboradores optaram por manter seus nomes preservados temendo represálias da CBMTT e esperamos que a delegação carioca, juntamente com seus atletas, não sofram retaliações ou boicotes.

**Atualização com os lutadores aprovados dia 02/02/2017

CATEGORIA “ELITE” MASCULINO – ADULTO ( + 18 anos)
CATEGORIA até 60 kg FERNANDO LUIZ DOS REIS
CATEGORIA até 67 kg VITOR LUÍS RAMOS PASTORIZA
CATEGORIA até 71 kg WILIAN POLES RAPHAEL EVANGELISTA DOS SANTOS GONÇALVES
CATEGORIA até 75 kg JEAN PAULO PIRES LEONARDO FORTE FREDO
CATEGORIA até 81 kg WELLINGTON UEGA SANTOS LUIS FELIPE DOS SANTOS
 
CATEGORIA “Classe B ” MASCULINO – ADULTO (+ 18 anos)
Categoria até 54 kg ALEXSANDER FERNANDES DA COSTA
Categoria até 57 kg MARCOS VINÍCIO AMARAL ANDERSON SOUZA TELES
Categoria até 60 kg MATHEUS PERRUT GOMES TEIXEIRA VITOR DOS SANTOS MARTINS
Categoria até 63,500 kg CARLOS HENRIQUE KLIMACHESKI LUCAS CARNEIRO LOPES
Categoria até 67 kg NICOLAU DOS SANTOS RIBEIRO VITOR RODRIGUES DA SILVA JÚNIOR
Categoria até 71 kg JHONATAN ADAN CALIXTO JEFFERSON WOLNEY TRINDADE DOS SANTOS
Categoria até 75 kg JEFFESON BORBA ROJAS KAYÃ COSTA DA SILVA
Categoria até 81 kg JONDSON MEDEIROS PEREIRA
Categoria até 91 kg DENIS ROGER OLIVEIRA SOUZA SAMUEL SANTOS
Categoria acima 91 (+) LEONARDO SANTOS AGRA
 
SELEÇÃO RESERVA – CATEGORIA “Classe B ” MASCULINO – ADULTO ( + 18 anos )
Categoria até 63,500 kg ROBERTO VICENTE COELHO
Categoria até 67 kg
1º – LUAN ROCHA DOS SANTOS
2º – GUILHERME LUHAN ROSA SALDANHA
3º – GABRIEL DAVILA FIGUEIREDO
Categoria até 71 kg
1º – ALEX GABRIEL FERRARI
2º – TIAGO GARCIA ARAÚJO
Categoria até 75 kg DANILO LUIZ COPPI
 
CATEGORIA FEMININO – ADULTO = ( + 18 anos )
Categoria até 48 kg CAROLINE ROMEIRO VARGAS LEILA MARIA CARDOSO DA SILVA
Categoria até 54 kg LAURA TALITA DA SILVA BONATTO
Categoria até 57 kg THAMIRES MACHADO DE ANDRADE DANIELA MACHADO PINNA
Categoria até 60 kg VITÓRIA ANDRADE DO AMARAL
 
ATLETAS UNIVERSITÁRIOS – MASCULINO – ADULTO = (+ 18 anos)
Categoria até 67 kg WELITON VIEIRA FARIAS
Categoria até 71 kg LEANDRO BARBOSA ADÃO CLAUDIO VENÂNCIO DA SILVA
Categoria até 75 kg MATHEUS ANDRADA MAIA RAFAEL CLAUDINO HAHN * Atleta Reserva : VINÍCIUS POSSER
Categoria até 81 kg MAIK ROB DE SOUZA GUIMARÃES
Categoria até 86 kg IVAN CARVALHO DE ALMEIDA JUNIOR
Categoria Acima 91 (+) HELTON DOS ANJOS CRUZ

ATLETAS UNIVERSITÁRIOS – FEMININO – ADULTO = (+ 18 anos )
Categoria até 60 kg TAIANE BACEGA
Categoria até 71 kg GRAZIELLE CAMILO COELHO
 
CATEGORIA JUNIOR – FEMININO = (16 a 17 anos)
Categoria até 45 kg LAUREN CATHERINE MORAES ALVES
Categoria até 48 kg EDUARDA DE CASTRO MARINS JERÔNIMO
Categoria até 54 kg LIVIA DIAS ROSSONI
Categoria até 57 kg NYCOLE PEÇANHA DA SILVA
 
CATEGORIA JUNIOR – FEMININO = (14 a 15 anos)
Categoria até 51 kg ISADORA ANDRIGUES

CATEGORIA JUNIOR – MASCULINO = (16 a 17 anos)

Categoria até 51 kg LUCAS COUTO FARIA LORHAN FERRO CORREO
Categoria até 57 kg JUNIOR GABRIEL FRIEDRICH FELIPE DE VARGAS FETZER
Categoria até 60 kg TAIGOR LUCAS SARAIVA WILLIAN DAVILA FIGUEIREDO
Categoria até 63,500 kg LINCOLN ALBERTO DA SILVA OLIVEIRA RIAN ROBAERT
Categoria até 67 kg JHONATAN TEIXEIRA BRITO VLADIMIR DUTRA RAMOS
Categoria até 71 kg CAIO VITOR DA ROSA DOS SANTOS ARTHUR MARTINS BRONZATI
Categoria até 75 kg CARLOS HENRIQUE EUGÊNIO SIQUEIRA
Categoria até 81 kg MARCUS VINÍCIUS ALMEIDA ROCHA

SELEÇÃO RESERVA CATEGORIA JUNIOR – MASCULINO = (16 a 17 anos)
Categoria até 60 kg NICOLAS PASSOS AGUIAR

Categoria até 63,500 JOÃO VITOR CORDEIRO NUNES

CATEGORIA JUNIOR – MASCULINO = (14 a 15 anos
)
Categoria até 38 kg TIAGO CAUÃ NUNES LEAL
Categoria até 40 kg AKIRA DOS SANTOS
Categoria até 42 kg MARCUS VINICIUS DE SOUZA SESSIM
Categoria até 45 kg FELIPE ALMEIDA DE BASTOS
Categoria até 48 kg MARCOS PAULO SIQUEIRA FERREIRA
Categoria até 51 kg BRUNO KLEIN
Categoria até 60 kg BERNARDO CARVALHAL NUÑEZ

CATEGORIA JUNIOR – MASCULINO = (12 a 13 anos)
Categoria até 32 kg GIL JAIMES DEAM ABREU JOÃO VITHOR DE FREITAS BERNARDO
Categoria até 36 kg DEYVERSSON DOS SANTOS

Categoria até 50 kg MATHEUS DUTRA RAMOS
Categoria até 67 kg ARTUR DE ALENCASTRO GONÇALVES

CATEGORIA JUNIOR – MASCULINO = (10 a 11 anos)
Categoria até 30 kg ANDRÉ LUIS REIS DE OLIVEIRA

 

 

Leo Monteiro
Segue lá
Vire Caveira

Comments

comments

Post relacionado

scriptsell.neteDataStyle - Best Wordpress Services